Преполовение Пятидесятницы

IMG_1695

25 мая, в праздник Преполовения Пятидесятницы, протоиерей Леонид Мельник  совершил Божественную Литургию . Настоятелю храма сослужил иерей Виталий Вихров председатель молодежного отдела Ливенской епархии.  В конце Литургии был отслужен праздничный молебен.

На Литургии находилась великая святыня — частица Ризы Пресвятой Богородицы, которая была передана монастырю святой Марии Магдалины Должанского района на молитвенную память в 2014 году монахами ордена cалетинцев. Сама Риза Пресвятой Богородицы хранится в кафедральном соборе французского города Шартра.

Встреча ковчега со святыней в храме состоялась  перед началом Божественной Литургии. Поклониться частице Ризы Пресвятой Богородицы можно было в течение всего дня.

Риза (Покров) Богородицы — главная реликвия кафедрального собора города Шартр, расположенного в 90 км к юго-западу от Парижа. Согласно преданию, именно в это одеяние была облачена Божия Матерь в момент рождения Христа.

Преполовение Пятидесятницы означает половину времени от Пасхи до Пятидесятницы. В этот день вспоминается то событие из жизни Спасителя, когда Он в преполовение праздника Кущей учил в храме о Своем Божественном посланничестве и таинственной воде, под которой понимаются благодатное учение Христово и благодатные дары Святого Духа.