Неделя 6-я по Пасхе, о слепом

119367.p

5 июня в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом настоятель храма протоиерей Леонид Мельник совершил Божественную Литургию. По окончании Литургии был отслужен молебен.

В шестую неделю по Пасхе Церковь вспоминает чудесное исцеление Спасителем слепорожденного, совершенное Им в Иерусалиме, в праздник Кущей. Когда спаситель вышел из Иерихона со своими учениками, у дороги сидел слепой и, услышав, что идет Иисус, стал он кричать: «Иисусе, Сыне Давидов, помилуй меня!»

Его заставляли замолчать, но он кричал все громче, и Господь остановился, велел звать слепца. «Что ты хочешь от меня?» «Чтобы мне прозреть». И он прозрел и пошел за Христом по дороге. Так и мы в своей слепоте духовной должны взывать: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя!» Бесы будут мешать: «Не кричи, все равно тебя никто не слышит». Но ты взывай, взывай ко Господу и Он услышит, примет твое покаяние и спасет.