Праздник Казанской иконы Божией Матери

image21-ого июля , в день праздника в честь иконы Божией Матери Казанская , в нашем храме была совершена  Миссионерская Божественная литургия  и праздничный  молебен .

В этот день вся Русская Церковь прославляет образ Божией Матери найденный после пожара в Казани в 1579 году.

После страшного пожара, разрушившего город, поднялся ропот, головы подняли противники православия, трактуя произошедшее, как недобрый знак и необходимость отречься от христианства.

В это время, во сне девятилетней девочке Матроне явился образ Богородицы, указавшей место на пепелище, где зарыта икона. Но никто не верил ребёнку. Трижды ещё являлась Пресвятая Богородица, пока одна женщина отправилась с Матроной к указанному месту, где и был найден образ, не пострадавший от огня.

Икону, после молебна, с крестным ходом перенесли в Благовещенский собор (первый православный храм в Казани, построенный при Иване Грозном). Во время крёстного хода были исцелены двое слепых. Иконе Казанской Божией матери и сейчас молятся об исцелении от болезней зрения.

Заступнице усердная,

Мати Господа Вышняго,

за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего,
и всем твориши спастися,
в державный Твой покров прибегающим.
Всех нас заступи, о Госпоже Царице и Владычице,
иже в напастех и в скорбех, и в болезнех, обремененных грехи многими,
предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею
и сокрушенным сердцем,
пред пречистым Твоим образом со слезами
и невозвратно надежду имущих на Тя,
избавления всех зол,
всем полезная даруй
и вся спаси, Богородице Дево:
Ты бо еси Божественный Покров рабом Твоим.