Пастырский визит в деревню Архангельское Глазуновского района

 

IMG_1360

 

25 августа настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Глазуновка  протоиерей Леонид Мельник совершил пастырский визит в деревню Архангельское Глазуновского района.

 Чтобы создать настоящую евхаристическую общину — основу будущего полноценного прихода, людям необходимо сплачиваться вокруг Христа, приобщаясь от единой Чаши. Поэтому в здании Очкинского сельского дома культуры  отец Леонид  провел таинство исповеди, отслужил чин «обедницы»

Обедница (изобразительные) – православная церковная служба, совершаемая вместо литургии (поэтому в народе называется обедницей). Название изобразительные дано потому, что является некоторым изображением, т.е. подобием литургии.Во время служения обедницы десять человек причастились Святых Христовых Таин. Во время богослужения пел молодежный хор под управлением регента Мельник Валентины. По окончании богослужения молодежным движением «Путь ко спасению» была проведена Акция «Евангелие в каждый дом»во время которой, каждый присутствующий смог получить Святое евангелия в подарок и святую просфору.

Хочется выразить благодарность всем, кто принял участие в организации и проведении богослужения.

ИСТОРИЯ

Архангельское -два села?

В XVIII веке на момент генерального межевания село Архангельское с деревней Рыбница Орловского уезда Орловской губернии принадлежало Татьяне Григорьевне Собакиной (девице на 1776/1780 гг…Володарская (Орловская область)
В XIX веке селом владел археолог и нумизмат князь Александр Александрович Сибирский (1824—1879). Ему же принадлежала по соседству д. Рыбницы, где находилось его родовое имение, в котором он умер. Эти владения он унаследовал от матери, Варвары Александровны (урожденной Собакиной).Володарская — деревня в Глазуновском районе Орловской области. До революции — село Собакино (Архангельское). Переименована в 1961 году в честь революционера В. Володарского.
Деревня расположена при пруде и вдоль вытекающего из этого пруда ручья (на северо-западной окраине, неподалеку от остатков Тороповского леса), протекающего по балке Савакинский Луг. Этот ручей сливается с другим ручьем, который вытекает из балки Сыркова Яма (близ деревни Преображенская), образуя правый приток реки Руда близ урочища Шушеровский Луг на высоте 198 м.

Название «Собакино» происходит от фамилии помещиков. В XVIII веке на момент генерального межевания село Архангельское с деревней Рыбница Орловского уезда Орловской губернии принадлежало Татьяне Григорьевне Собакиной (девице на 1776/1780 гг.), владевшей также обширными имениями в Тульском уезде Тульской губернии. Село, по межеванию, находилось «на левой стороне дву безымянных оврагов».

Другое название (Архангельское) село получило по названию церкви св. Архистратига Михаила, которая значится в списке Церквей города Орла и его уезда по ведомости 1734 года (Тайчукова стана). По ведомости 1755 г., «село Архангельское, что в Собакине. Церковь св. Архангела Михаила. Приходских дворов 140». Она называлась также Михаило-Архангельской церковью (Орловского уезда)Эта церковь служила приходом для жителей окрестных деревень, в том числе, для жителей сельца Горохово (ныне — Старое Горохово Свердловского района Орловской области[6]), уроженцем которой был писатель Николай Лесков: «Архангельское (Собакино), село, при пруде, 49 верст от Орла, 37 дворов»[7]. Именно в этой церкви в 1831 году крестили Лескова: «…Лесков родился в среду,

4 февраля 1831 года по старому стилю, в день Преподобного Николая-Исповедника, игумена Студийского, в сельце Горохово (оно же Подлесное), что в приходе села Архангельское, оно же Собакино, Орловского уезда и губернии, в имении Михаила Андреевича Страхова». 
На месте разрушенного  храма 20 июня 2015 года был установлен Поклонный крест, который был освящен схиархимандритом Илием (Ноздриным).

 

(394)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *