НАГРАЖДЕН К СВЕТЛОМУ ПРАЗДНИКУ ПАСХИ

4 апреля 2018 года, в среду страстной седмицы, во время богослужения епископ НЕКТАРИЙ Ливенский и Малоархангельский возложил на протодиакона Михаила Михайлова камилавку — патриаршую награду.

Дорогой отец Михаил, сердечно поздравляем Вас с этим событием! Молитвенно желаем крепости сил, неоскудевающей помощи Божией и преуспеяния во благо святой Церкви! Да хранит Вас Господь в добром здравии на многая лета.

Справка
Камилавка (в переводе с греческого — «верблюд») — головной убор в виде расширенного кверху цилиндра, обтянутого тканью. Первоначально — это была шапка наподобие турецкой фрески из верблюжей шерсти (отсюда и название), которую носили в странах Ближнего Востока для защиты от солнца. Камилавка иначе называлась скиадий («тень») и носилась византийскими императорами и его сановниками. Вскоре, став головным убором священнослужителей, камилавка приобрела характерную форму цилиндре без полей. С XV в. камилавка (скадион) начинает употребляться не только священниками, но и протодиаконами. Кроме того, ее начали изготовлять из более дорогостоящего материала. В РПЦ камилавка стала употребляться со второй половины XVII в., а в 1798 г. отнесена к числу церковных наград. Камилавка — почётная награда для православных священников. У протодиакона она сиреневого цвета. Для них камилавка — это самая высокая патриаршая награда

(35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *