«Вечери Твоея тайныя днесь…» БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРГ.

5 апреля 2018 года в Великий Четверг настоятель храма митрофорный протоиерей Леонид Мельник в сослужении протодиакона Михаила Михайлова совершил Божественную литургию по чину святителя Василия Великого.

Согласно уставу, богослужение началось с чтения 3, 6, 9 часов и чина изобразительных, а далее была совершена Великая вечерня, переходящая в чинопоследование Литургии. После сугубой ектении настоятель вознес молитву о мире на Украине. За богослужением прихожане причастились Святых Христовых Тайн. По окончании богослужения для всех были прочитаны благодарственные молитвы по Святом Причащении, а далее отец Леонид обратился к молящимся с проповедью.
В Великий Четверг Церковь вспоминает установление Таинства Евхаристии на Тайной Вечере – последней трапезе Спасителя со учениками. В этот день все православные причащаются святых Христовых таин.
Литургия Великого Четверга по чину святителя Василия Великого совершается в соединении с вечерней.
После Тайной Вечери Христос, показывая Свое смирение, омыл ноги ученикам, что также нашло отражение в богослужебной практике Церкви. Чин омовения ног совершается архиереем после Литургии. Он во образ Христа омывает ноги двенадцати священнослужителям. В ХХ веке в Русской Церкви обряд не совершался. Был восстановлен только в 2009 году Патриархом Кириллом.

(58)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *