«Не рыдай мене мати…» УТРЕНЯ С ЧИНОМ ПОГРЕБЕНИЯ

6 апреля 2018 года настоятель храма митрофорный протоиерей Леонид Мельник в сослужении протодиакона Михаила Михайлова совершил утреню с чином погребения.

Вечернее богослужение имеет заупокойный характер. Это погребение Самого Христа. Как на отпевании, присутствующие в храме стоят с зажженными свечами. В начале утрени читается семнадцатая кафизма – часть Псалтири, которую обычно читают при отпевании усопших или на панихидах. Затем прочитывают канон Великой Субботы. «Исходное пение, надгробную песнь Тебе воспою; погребением Твоим жизни моея входы отверзшему, и смертию смерть и ад умертвившему», – так начинается канон Великой Субботы. Это тоже плач о погребенном Христе, но в нем все сильнее звучит новая тема – ожидание Воскресения, предчувствие Пасхи. «Не рыдай Мене, Мати, зрящи во гробе… востану бо и прославлюся», – поет хор. А Евангелие читают уже воскресное о явлении ангелов на месте погребения Распятого Христа, о том, как жены-мироносицы не нашли Иисуса там, где его погребали. До Пасхи остается чуть больше суток…

Утреня Великой Субботы завершилась тихим крестным ходом с Плащаницей и со свечами. Когда шествие обходило храм, все пели заупокойное «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас…». Всего несколько часов отделяет этот крестный ход от следующего, совершаемого в воскресную полночь, уже пасхального.

(46)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *