ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ В КАНУН ПРАЗДНИКА УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

27 августа, в канун Успения Пресвятой Богородицы, в нашем храме было совершено всенощное бдение.

Успение Божией Матери – двунадесятый праздник, которым завершается церковный год. Это последнее событие, относящееся к земной жизни Пресвятой Богородицы. По Преданию, Успение Пресвятой Девы произошло на Сионе, в доме апостола Иоанна Богослова. Пресвятая Богородица часто приходила ко Святому Гробу Господню. Во время одного из таких посещений, пред Нею предстал Архангел Гавриил и возвестил о Ее скором переселении из земной жизни в жизнь вечную. В залог об этом событии Архангел вручил Ей пальмовую ветвь. О произошедшем Божия Матерь рассказала Иосифу Аримофейскому и ученикам Господа. Пресвятая Дева молилась также, чтобы Господь послал к Ней апостола Иоанна Богослова, который в это время пребывал в Ефесе. Господь исполнил прошение Пресвятой Богородицы. Когда настало время совершиться Успению Божией Матери, тогда апостолы, окружив Ее одр, увидели сияние, которое заполнило всю комнату. Сам Царь Славы, Христос, окруженный множеством Ангелов, Архангелов и других Небесных Сил с праведными душами праотцев и пророков сошел к Пречистой Деве. Увидев Своего Сына, Божия Матерь воскликнула: «Величит душа Моя Господа, и возрадовася дух Мой о Бозе, Спасе Моем, яко призре на смирение рабы Своея». Без всякого телесного страдания, как бы в приятном сне, Пресвятая Дева предала душу в руки Своего Сына и Бога.