БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ПРАЗДНИК УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

28 августа 2018 года настоятель храма протоиерей Леонид Мельник в сослужении протодиакона Михаила Михайлова совершил праздничную Божественную Литургию. По окончании Литургии было совершено славление Богородице.

К моменту своей смерти Богородица проживала в Иерусалиме, посещала для молитв Голгофу и Гроб Господень. Однажды во время молитвы ей явился архангел Гавриил с райской финиковой ветвью, сообщивший, о Ее скором переселении из этой жизни в жизнь вечно блаженную. В ожидании исхода Она проводила в молитве дни и ночи. На Успение Богородицы чудесным образом были собраны все апостолы, кроме апостола Фомы. И вот сошел Иисус Христос, и Пресвятая Владычица поклонилась Ему и без всякого телесного страдания, как бы в приятном сне, предала душу свою в руки своего сына и Бога. Господь принял не только душу Пречистой Матери, но и само ее пречистое тело. Перед уходом в Небеса Пречистая Дева с огромным смирением и верой попросила Сына даровать благословение всем людям, почитающим ее, как Богородицу. День ухода в Небеса Богородицы стал ярким доказательством, что верных поклонников в духе и истине, ждет Царство Небесное и является для людей утешением о том, что смерти нет. Смерть мы называем успением, мы просто уснули и душа человеческая переходит из одного места в другое, Господь Бог победил смерть. Матерь Божия во успении не оставившая мира, спасает и милует нас, простирая над нами, как благодатный покров, любовь Свою, жалость Свою и бесконечное всепрощающее Своё материнское сострадание к нам грешным, а нам нужно обращаться к Богородице, молится и исполнять заповеди, которые дал ее Сын.