БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

21 сентября 2018 года в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы и в день престольного праздника в нашем храме была совершена праздничная Божественная Литургия. Настоятелю храма протоиерею Леониду Мельнику сослужил иероманах Прокопий Яковец настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в с. Сергиеевка, протодиакон Михаил Михайлов По окончании литургия был совершен крестный ход и по традиции храма под пение тропаря Богородице была опущена надвратная икона Почаевской иконы Божьей Матери. Молящиеся смогли приложиться к иконе и испросить помощи. В завершении праздничного богослужения отец Леонид поздравил всех присутствующих с великим праздником Рождества Пресвятой Богородицы и в своем слове отместил,что праздник Рождества Пресвятой Богородицы — первый по порядку из числа важнейших (так называемых «двунадесятых») церковных праздников. Его значение состоит в явлении миру Преблагословенной Девы, через Которую человечество обрело Спасителя мира — Христа, родившегося от Неё. На Русь праздник пришёл из Византии и был воспринят после Крещения Руси. Особая торжественность праздника и большое количество посвящённых ему в Древней Руси храмов связаны с победоносной битвой войска благоверного князя Димитрия Донского на Куликовом поле, которая состоялась 21 (по новому стилю) сентября. Пресвятая Богородица превзошла чистотой Своей жизни не только всех людей, но стала выше ангельского чина. Много поколений Господь готовил Ее приход в мир, чтобы через Нее все получили возможность спасения.