ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА «КОЛОКОЛЕНКА ДУШИ» ХРАМА РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ п. ГЛАЗУНОВКА СТАЛА ЛАУРЕАТОМ II СТЕПЕНИ ОБЛАСТНОГО ФЕСТИВАЛЯ — КОНКУРСА «НАСЛЕДНИКИ РОССИИ ПРАВОСЛАВНОЙ

В течение двух месяцев Орловским областным центром народного творчества проводился фестиваль-конкурс художественного творчества «Наследники России православной» среди кадетских казачьих классов и воспитанников православных воскресных школ.
Целями фестиваля-конкурса являются нравственно-патриотическое воспитание молодёжи; формирование у молодого поколения уважения и чувства гордости к истории России; воспитание у молодежи высоких моральных и эстетических (нравственных) качеств в духе православия; возрождение чувства гражданской ответственности; создание позитивного образа российского казачества среди подрастающего поколения и казачьей молодежи; популяризация кадетских казачьих классов и православных воскресных школ города Орла и области.
Казачество и вера православная неразрывно связаны. По всем правилам мероприятий, пронизанных духом православия, фестиваль-конкурс благословил отец Дмитрий из Орловско-Болховской епархии.

В отборочном этапе приняли участие более 40 коллективов и солистов по вокальному, театральному, инструментальному и танцевальному направлениям художественного творчества.

В конкурсной программе от воскресной школы «Колоколенка души» при храме Рождества Пресвятой Богородицы поселка Глазуновка было заявлено три номера в разных творческих номинациях.

По итогом первого тура ЛАУРЕАТОМ ВТОРОЙ СТЕПЕНИ был удостоин танцевальный коллектив воскресной школы «Цветочный хоровод» хореограф Екатерина Турбина.
Диплом за участие награждён Ярыгин Артём в номинации «Инструментальное исполнение»
Диплом за участие награждена Горбенко Анна в номинации «Вокальное исполнение»

Лучшие творческие номера можно было увидеть на Заключительном гала-концерте 24 ноября 2018 на сцене Концертного зала Орловского областного центра народного творчества. Во время праздника также состоялось награждение участников конкурса, по итогам которого воспитанники воскресной школы «Колоколенка души» были удостоены награждения лауреатов II степени в номинации «Танцевальное исполнение»

Руководитель ВШ «Колоколенка души» Валентина Леонидовна Мельник выражает слова благодарности организаторам фестиваля и лично заведующую отделом казачьей народной культуры БУКОО ООЦНТ Макарову Марию Юрьевну за приглашение на участие в фестивале.