БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ДЕНЬ ПАМЯТИ АПОСТОЛА И ЕВАНГЕЛИСТА МАРКА

8 мая 2021 года, в субботу Светлой седмицы и день памяти святого апостола и евангелиста Марка , в нашем храме была совершена Божественная литургия и Пасхальный Крестный ход вокруг храма.

Богослужение совершил настоятель храма – протоиерей Леонид Мельник в сослужении клирика храма иерея Олега Бахтина.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После чтения заамвонной молитвы был совершен Пасхальный Крестный ход вокруг храма.

По окончании Божественной Литургии по уставу Православной церкви раздробляется святой артос, пребывающий на солее пред образом Спасителя всю светлую седмицу и раздается верующим.

Напомним, артос (освященный хлеб) в продолжении всей Светлой седмицы занимает в храме самое видное место вместе с образом Воскресения Господня. Во все дни Светлой седмицы по окончании литургии с артосом торжественно совершается крестный ход вокруг храма. В субботу Светлой седмицы в конце литургии священник произносит особую молитву, во время чтения которой артос раздробляется, а при целовании креста раздается народу как святыня.