ИСТОРИЯ ХРАМА

Храм Рождества Пресвятой Богородицы п. Глазуновка Орловской области.

На карте России Орловская область занимает особое место, находясь в Европейской части нашей страны на Среднерусской возвышенности. Территория области представляет собой приподнятую равнину, изрезанную долинами рек, оврагами. Многочисленные реки относятся к бассейну Оки, Десны и Дона. Здесь находится исток реки Оки. Уникальная территория Орловского края является иным историко-культурным и духовным центром России. Особое место в нем занимают монастыри, храмы и святые места, среди которых Храм Рождества Пресвятой Богородицы. Как Ноев ковчег среди бушующего моря житейского соблазна стоит храм Рождества Пресвятой Богородицы в п. Глазуновка. Сюда, приходят те, кто хочет хотя бы на несколько минут забыть тяготу земную, укрепить веру и надежду.

Сведения о времени начала и окончания строительства.

Возрождение духовности в  п. Глазуновка началось с просьбы жителей передать здание старой больницы под храм. Согласно поданного заявления, здание больницы было передано для благоустройства. После этого приступили к ремонту здания, и к 7-му апреля 1992 года он был завершен. На второй день Святой Пасхи храм был освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Епископом (ныне покойным) Орловским и  Брянским  Паисием, был назначен настоятелем иерей  о. Леонид Мельник. Священник приехал на почти пустое место. Первая служба была совершена отцом Леонидом 19 декабря 1993 года в праздник Святителя Николая Чудотворца. Два года ремонтировали здание. Перекрыли крышу, наложили шубу на стены здания, поставили купол и крест. Со дня освящения малого храма в нем совершались Богослужения.

5 августа 1996 года началось строительство нового храма в праздник Почаевской иконы Божией матери, по проекту архитектора  М. Б. Скоробогатова, который был рассмотрен и утвержден Епископом Орловско — Ливенскои Епархии Паисием, на небольшом участке, прилегающим к храму. В этот же день был вырыт котлован .

Сведения о членах клира и мирян, непосредственно принимавших участие в строительстве храма.

Основная помощь была от прихожан храма, в большей части это были: Захарова А.,  Тихонова А.. Похлебаев В., Филатов В.. Карпова В., Кузякина М. и другие. В 1997 году уложили фундаментные блоки, главным прорабом был Пименов Анатолий. На протяжении всего строительства помощь поступала от прихожан храма. В 1997 году 21 сентября была освящена закладка камня Архиепископом Орловско — Ливенскои Епархии Паисием, которому сослужили: о.Иоанн Троицкий,  о.Георгий Леонтьев,  о.Петр Эрфанюк,  о.Александр Шитиков (в 1997 году был снят священный сан), настоятель храма о.Леонид Мельник, диакон о.Георгий Стебаков .

В мае месяце 1998 года начали возводить стены нового храма. Бригада была с Украины: Голуб А., Тук А., Горевич В., Дарчун П.. Повара: Тук М.,    Мельник М. Стены храма были выложены за три недели. В 1999 году начали кладку карниза (каменщик Солдаткин Н.)Деревянные арки делали плотники Леонов Евгений, Виктор. Сразу перекрыли крышу железом (кровельщики Королёв Н., Дощечкин Н.,Дощечкин А.). В 2000 году началась кладка купола храма бригада (Сивер О.,  Якунькин В., Каразов В.) 5 июля 2000 г. продолжала другая бригада: Рендюк А., Пронин А., Пронин О., Пешков А., Романов Н., Галанин Н. В мае 2001 г. был сделан свод и покрыт купол железом, сделан фонарь (Рендюк А.) Осенью штукатурили внутри храма (Онищенко П., Леонова Т., им помогали Федосеенко, Пылаева, Соловьева, Мельникова, Карпова, Кузякина, Степанова.). Зимой провели отопление. Горшков Виктор с сыном Павлом сделали резную лестницу на клирос и каркас иконостаса. В мае 2002 г. начали штукатурить снаружи храма (Онищенко, Леонова). За три дня оштукатурили и побелили купол храма. 19 сентября 2002 года бригадой  из г. Орла (Болоцкий С.). Был установлен золоченый крест. В этот день был положен  асфальт на территории храма (Карпов Н.)

21 сентября 2002 года новый храм был освящен. Чин освящения возглавил секретарь Епархии о. Иоанн Троицкий, которому сослужили: о. Владимир Бравчук, о. Георгий Леонтьев, о. Василии Попаденец, протодиакон о. Георгии и множество прихожан. В конце божественной Литургии был отслужен молебен и крестный ход. По окончании молебна были возглашены многолетны. Секретарь Епархии протоиереи о. Иоанн Троицкий произнес проповедь, в которой поблагодарил о. Леонида за труды, вручил грамоту с просфорой и передал благословение и благодарность от Архиепископа Паисия.

Летом 2002 г. началось строительство колокольни. Строили колокольню 5 лет, работала одна бригада (бригадир Рендюк А.). Верующие жили в ожидании колокольного звона. И вот летом   2007 г. колокольня была завершена и установлены колокола. Самый большой колокол весит 350 кг.

В период с 2010 по настоящее время ведётся  роспись стен храма.   Ремонтно-восстановительные работы в храме осуществляются на пожертвование прихожан, а также предпринимателей поселка. При храме действует воскресная школа. Трудами Настоятеля храма протоиерея Леонида Мельника, продолжаются работы по благоустройству территории, прилегающей  к храму. В период с 2008 года совместно с фондом « Добро» приход занимается благотворительностью. Оказывается помощь малоимущим и многодетным семьям. Приход не оставляет без внимания детские дома и реабилитационные центры. Ведется просветительская деятельность среди молодежи.

Источники

1. Протоиерей Леонид Мельник: Сведения о храме Рождества Пресвятой Богородицы  (историческая справка) – Рукопись.