ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

67963323     Рождество Пресвятой Богородицы — праздник, посвященный рождению Девы Марии. Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом Галилейском городе Назарете. Родителями Ее были праведные Иоаким из рода пророка и царя Давида и Анна из рода первосвященника Аарона. В православии праздник относится к числу двунадесятых.      Празднуется 21 сентября .     Рождение Пресвятой Богородицы, Матери Иисуса Христа, не было событием случайным. Этому событию была отведена важная роль в осуществлении Божественного плана спасения человечества. Многие ветхозаветные пророчества и прообразы указывали на рождение Пресвятой Богородицы: Лестница Иакова (Быт.28:10-17); Пророчество Иезекииля (Иез.43:27, Иез.44:1-4); Слова Книги Притчей Соломоновых (Прит.9:1-11).
В Новом Завете ничего не сказано о рождестве и родителях Марии. Об этих событиях известно из апокрифического Протоевангелия Иакова (II век). Родители Девы Марии были бездетны, так как святая Анна была неплодна. Достигнув преклонных лет, Иоаким и Анна не теряли надежды на милость Божию, твердо веря, что Богу все возможно, и Он может разрешить неплодство Анны даже в ее старости, как некогда разрешил неплодство Сарры, супруги патриарха Авраама. Святые Иоаким и Анна дали обет посвятить Богу для служения в храме дитя, которое им пошлет Господь.
Бесплодие считалось в еврейском народе наказанием Божиим за грехи, поэтому святые и праведные Иоаким и Анна терпели несправедливые поношения от своих соотечественников. Когда Иоаким пришёл в храм принести Богу жертву, первосвященник ему отказал, так как он «не создал потомства Израилю».
Тогда Святой Иоаким в глубоком горе удалился в пустыню для молитвы, а его жена осталась дома в одиночестве и тоже молилась. Во время молитвы им обоим было видение ангела. Архангел Гавриил принес Иоакиму и Анне радостную весть: «Господь внял молитве твоей, ты зачнёшь и родишь, и о потомстве твоём будут говорить во всём мире». Весть о том, что у них родится Преблагословенная Дочь Мария, через Которую будет даровано спасение всему миру. Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Православной Церковью, как день всемирной радости. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, Матерь Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа .