Божественная Литургия в день празднования Почаевской иконы Божьей Матери

d5cb422bda8f0e3b5dc186ad84efcd10

5 августа, в день празднования Почаевской иконы Божией Матери, настоятель храма протоиерей Леонмид Мельник совершил  Божественную Литургию. По завершении литургии под пение тропаря Пресвятой Богородицы была опущена надвратная икона Почаевской Божией Матери для поклонения верующим.

Почаевская икона Божией Матери принадлежит к числу наиболее чтимых святынь Русской Церкви. Она известна всему славянскому миру: ее чтут в России, в Боснии, Сербии, Болгарии и других местах. Наряду с православными на поклонение чудотворному образу Пресвятой Богородицы приходят и христиане других исповеданий. В Почаевской Лавре, древнем оплоте Православия, чудотворная икона пребывает около 400 лет. Чудеса, проистекающие от святой иконы, многочисленны и засвидетельствованы в монастырских книгах записями верующих, с молитвою обращавшихся об избавлении от неизлечимых недугов, освобождении от плена и вразумлении грешников.

Празднование в честь Почаевской иконы Божией Матери 23 июля (по старому стилю) было установлено в память избавления Успенской Почаевской Лавры от турецкой осады 20-23 июля 1675 года.