Рождественское ночное богослужение

В ночь с 6 на 7 января 2018 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, настоятель храма митрофорный протоиерей Леонид Мельник совершил великое повечерие, утреню и Божественную литургию. Ему сослужил протодиакон храма Михаил Михайлов.На праздничном богослужении присутствовали многие прихожане.За богослужением пел хор храма под управлением регента Валентины Мельник.По окончании богослужения отец Леонид поздравил всех пришедших в храм с Рождеством Христовым.

Дни от Рождества Христова до Крещенского сочельника именуются Святками, то есть это святые, праздничные дни.
Праздновать двенадцать дней после праздника Рождества Христова Церковь начала с древних времён. Указанием на это могут служить 13 бесед преподобного Ефрема Сирина (+373 г.), произнесённых им от 25 декабря до 6 января, а также проповеди святителей Амвросия Медиоланского и Григория Нисского. Древнее двенадцатидневное празднование Святок подтверждается церковным уставом Саввы Освященного (+530).
Собор Пресвятой Богородицы (др.-греч. Ἡ σύναξις τῆς Ὑπεραγίας Θεοτόκου) — праздник, который в Православной Церкви совершается 8 января, на следующий день после Рождества Христова. Этот праздник имеет древнее происхождение. В поучениях на праздник Рождества Христова Епифания Кипрского, Амвросия Медиоланского и Августина Блаженного уже соединяется хвала Иисусу Христу с восхвалением родившей Его Богородице.Официально празднование Собора Пресвятой Богородицы было установлено на VI Вселенском Соборе в 681 году.