ТОРЖЕСТВЕННЫЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ В ПАМЯТЬ СВЯТОГО АПОСТОЛА И ЕВАНГЕЛИСТА ИОАННА БОГОСЛОВА в с. Ловчиково Глазуновского благочиния.

9 октября 2018 года в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в  престольный праздник храма праздничную Божественную Литургию возглавил глава Орловской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении Преосвященнейшего епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария.   Архипастырям сослужили: благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, секретарь Ливенской епархии протоиерей Виктор Яковец, секретарь епархиального архиерея Ливенской епархии иеромонах Александр (Бучкин), благочинный Глазуновского благочиния протоиерей Леонид Мельник,настоятель храма преподобного Сергия Радонежского с. Сергиевка иеромонах Прокопий (Яковец), настоятель храма протоиерей Иоанн Кусик.  К началу богослужения в храм была доставлена частица мощей святого апостола и евангелиста Марка, посещающая храмы Орловской митрополии осенью 2018 года.  Архипастырей встречали с хлебом-солью воспитанники воскресной школы храма. Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Ахтырского кафедрального собора г. Орла. За Литургией молился ктитор храма Евдокимов Юрий Иванович, глава Глазуновского района Шамрин Сергей Евгеньевич, Глава Медведевского сельского поселения М.А. Кулешов, представители казачества,прихожане и гости праздника. По прочтении Евангелия митрополит Антоний произнес проповедь на тему евангельского чтения и рассказал об апостольском служении святого Иоанна Богослова. Архипастырь напомнил прихожанам жизненный путь любимого ученика Иисуса Христа, указал, что апостол Иоанн Богослов постоянно говорит о проявлениях неизреченной любви Бога, и призвал помнить наставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова: “Да любите друг друга”. Владыка призвал прихожан в своей жизни следовать примеру Иоанна Богослова, стараясь из любви и благодарности Богу любить не только родных и близких, но всех людей, которые нас окружают. Литургия продолжилась крестным ходом вокруг храма. В завершении было совершено славление святому апостому Иоанну Богослову и  апостолу Марку.  Провозглашено уставное многолетие. К престольному празднику за труды в деле возрождения и благоукрашения  храма во славу Святой Церкви и Отечества патриаршим знаком храмостроителя был награжден благотворитель храма Юрий Иванович Евдокимов. Преосвященнейший епископ Нектарий поблагодарил Владыку Антония за совместную молитву и сердечно поздравил всех молящихся с престольным праздником.