РУКОВОДИТЕЛЬ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ «КОЛОКОЛЕНКА ДУШИ» ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ВЫЕЗДНОМ СЕМИНАРЕ ОБМЕНА ОПЫТОМ В Г. ПУЩИНО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

31 октября 2023 года руководитель воскресной школы » Колоколенка души » Мельник Валентина Леонидовна приняла участие в выездном мероприятии встрече — семинаре с директором воскресной школы, автором Ларисой Александровной Захаровой на базе храма Михаила Архангела и воскресной школы г. Пущино Московской области.

Главной темой встречи стала программа УМК
«Вертоград» автором которой является Лариса Александровна Захарова по которой на протяжении более 5 лет занимаются воспитанники воскресной школы «Колоколенка души».

Лариса Александровна разработала авторскую программу и учебно-методические пособия для воскресных школ УМК » Вертоград» и преподаёт предметы «Церковнославянский язык», «Богослужение», «Вероучение Православной Церкви», «Иконоведение», «Вышивка крестом и бисером», «Вертепный театр». Комплект разработан на основе классического учебника протоиерея Серафима Слободского, дополнен современными богословскими и естественнонаучными знаниями, обогащен сведениями по православной культуре. Учебный материал распределен с учетом возрастных особенностей учащихся.

Лариса Александровна рассказала путь создания пособий, поделилась большим опытом работы в воскресной школе, храме и богословских курсах.

За чашечкой ароматного чая обсуждались самых сложные и актуальные вопросы жизни воскресных школ, современного общества и также делились опытом их решения.

Не остались в стороне и темы организаций праздников в воскресных школах.

В рамках работы встречи участники делились своими проектами и идеями.

Лариса Александровна рассказала о методике коллективных работ на уроках рукоделия, порекомендовала сайт Методическая копилка «Вертограда», на котором педагоги могут не только ознакомиться с учебной программой, но и воспользоваться идеями и готовыми шаблонами для уроков аппликации, церковнославянской азбуки, вышивки.

В свою очередь Валентина Леонидовна поделились своим опытом работы по проведению уроков, организации праздников, участия детей в богослужениях и конкурсах.

В завершении встречи Лариса Александровна провела экскурсию в храме.

Встреча получилась плодотворной и взаимообогащающей.

От всей души благодарим Ларису Александровну за тёплую встречу и искреннюю беседу, наполненную богатым опытом педагогической и творческой деятельности!

Желаем помощи Божьей во всех трудах и начинаниях!