Божественная Литургия в праздник Успения Пресвятой Богородицы

IMG_1468

28 августа, в день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии,совершены праздничные богослужения.Праздничную литургию совершил настоятель храма протоиерей Леонид Мельник в сослужении протодиакона Михаила Михайлова.  По окончании литургии был совершен молебен перед началом нового учебного года.По окончании богослужения к пастве обратился отец Леонид. Он рассказал о событии праздника Успения Пресвятой Богородицы, подчеркнув, что смерть человека – не окончательное разрушение его личности, а всего лишь сон, по-славянски – успение, за которым обязательно следует пробуждение – жизнь вечная.В канун праздника было совершенно Всенощное бдение.

Вечером этого же дня совершалось праздничное богослужение — утреня с чином Погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы.На утрени после особых тропарей пропели на 3 статии всю 17 кафизму с чтением особых умилительных стихословий — «Похвал», посвященных Успению Божией Матери. Стихи самой кафизмы пел хор, а «Похвалы» читал настоятель храма протоиерей Леонид Мельник. В конце чтения канона в центре храма собиралась православная молодежь для совершения крестного хода. На завершительных словах Великого Славословия  духовенство подняло украшенную Плащаницу Божией Матери, и началось благолепное шествие, в воспоминание о погребальном шествии святых апостолов и других учеников и последователей Христовых при Успении Пресвятой Богородицы. Перед Плащаницей несли белые цветы — символ девства и чистоты Пренепорочной Владычицы, как некогда святой апостол Иоанн Богослов нес этот цветок перед одром с телом Божией Матери. В руках у богомольцев горели свечи- как образы возженных свечей, с которыми провожали гроб Пречистой. Дорожка, по которой шел крестный ход, была украшена «ковром» из травы и цветов.Завершилось благолепное шествие положением Плащаницы в храме, в особой гробничке, устроенной по подобию гробницы в Гефсимании.В украшении праздничной цветочной дорожке приняли участие воспитанники Воскресной школы и православная молодежь прихода.

Так Царица Небесная собрала на этот дивный праздник всех, желавших почтить Ее Успение, выразить свою любовь и благодарность, испросить даров невещественных, и по вере каждого, даровала всем умиление, мир и радость душевную.